Il Presidente
URPEL
posta certificata
RSS
mappa del sito
suggerimenti
accesso facilitato
 
ISTITUZIONE
 
Consuntivo di mandato 2014-2016
 
Albo 
Pretorio on-line

 
Trasparenza, valutazione e merito

SEZIONI
SCELTI PER VOI
Comuni
 Scegli il tuo percorso
Provincia di Piacenza
Sei il visitatore n░ 7290256
IN EVIDENZA
CUC - Centrale Unica di Commitenza


Piacenz@ - Economia Lavoro e SocietÓ - Accedi al sito


SOTTO SEZIONI
Limiti o modifiche alla circolazione sulle strade provinciali
Home >> Formazione prof.le

Competenze:
Dal 1° gennaio 2016, a seguito della Riforma del Sistema di Governo Regionale e Locale, attuata con la Legge 13/2015, la Provincia quale Organismo Intermedio individuato dalla Regione, esercita le attività di controllo di tipo amministrativo, tecnico e finanziario sulle attività di formazione, orientamento e accompagnamento al lavoro programmate ed approvate dalla Regione nell'ambito del Programma Operativo Fondo Sociale Europeo 2014/2020 e sulle attività autorizzate e non finanziate dal FSE.
Il sistema dei controlli consiste nell'insieme delle verifiche da effettuarsi presso la sede della Pubblica Amministrazione o presso le sedi amministrative/operative dei Soggetti Attuatori volte ad accertare la corretta e conforme realizzazione degli interventi.
  

Servizio: Polizia Provinciale, Ufficio di Presidenza, Istruzione e Formazione, Pari Opportunità.

Dirigente: Annamaria Olati - Responsabile dell'Organismo Intermedio

Indirizzo: 
Corso Garibaldi, 50 - 29121 PIACENZA
Telefono: 0523/795249
Fax: 0523/795430

E-Mail: anna.olati@provincia.pc.it

Personale distaccato alla Provincia per lo svolgimento delle attività di gestione e controllo:

Burzoni Alessandra
0523/795846
e-mail: alessandra.burzoni@provincia.pc.it

Cassoni Luisella
0523/795817
e-mail: luisella.cassoni@provincia.pc.it

Cremaschi Simona
0523/795511
e-mail:
simona.cremaschi@provincia.pc.it; contabilitafp@provincia.pc.it

Fornasari Davide
0523/795575
e-mail:
davide.fornasari@provincia.pc.it; contabilitafp@provincia.pc.it

Raffaele Giovanna
0523/795854
e-mail: giovanna.raffaele@provincia.pc.it

Solari Roberta
0523/795814
e-mail: roberta.solari@provincia.pc.it