oppure, su rIchiesta, in copia su disco


Personale referente per gli aspetti amministrativi:

Dott.ssa Elena Visai
Tel. 0523-795399
E-mail: elena.visai@provincia.pc.it

Personale referente per gli aspetti urbanistici:

Arch. Elena Fantini
Tel. 0523.795389
E-mail: elena.fantini@provincia.pc.it

Arch. Simona Devoti
Tel. 0523.795297
E-mail: simona.devoti@provincia.pc.it

Arch. Pietro Bosi
Tel 0523.795298
E-mail: pietro.bosi@provincia.pc.it

 

Personale referente per gli aspetti geologico-ambientali e sismici

Geol. Giovanna Baiguera
Tel. 0523/795274  
E-mail: giovanna.baiguera@provincia.pc.it

Geol. Roberto Buschi
Tel. 0523/795257  
E-mail: roberto.buschi@provincia.pc.it


Annotazioni:

Alla Provincia compete la formazione e gestione del PTCP, Piano Territoriale di Coordinamento Provinciale, che rappresenta il principale strumento di pianificazione di Area Vasta previsto dalla legislazione vigente.
Il PTCP si configura come documento strategico di programmazione incentrato sul tema dello sviluppo organizzato del territorio, dove obiettivi, scelte e progetti sono ispirati a una sintesi equilibrata tra la competitività del sistema territoriale e la sostenibilità ambientale e sociale dei processi di crescita.
Il PTCP costituisce il riferimento essenziale per la costruzione dei piani comunali.

Normativa principale:  

L.R. n. 20/2000 (Disciplina Urbanistica Regionale in materia di Pianificazione)


 



Documenti


Atti coordinamento tecnico del PTCP

 

 



Coordinamento del PTCP con la pianificazione di Bacino


Accordi territoriali per l'attuazione del PTCP

Si consiglia di salvare i file su computer prima dell'apertura

Ambiti specializzati per attivitą produttive

(Si consiglia di salvare i file su computer prima dell'apertura)

Ricognizione e analisi (aggiornamento 2012)



Monitoraggio del PTCP

Si consiglia di salvare i files su computer prima dell'apertura